3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Буквально только что было лето, и вдруг повеяло осенней прохладой, а на деревьях появились первые пожелтевшие листья. Наступил сентябрь, а вместе с ним и осень!

Это является сигналом для начала массового запуска радужной форели в коммерческих водоёмах, после которого организаторы приглашают к себе на соревнования любителей и профессионалов форелевой ловли. На одни из таких соревнований, в середине сентября, я и решил отправиться, чтобы восстановить подзабытые навыки ловли прудовой рыбы. Ведь в этом году на такой рыбалке мне удалось побывать лишь несколько раз, а это очень мало.

По условиям соревнований предстояло отыграть 8 периодов, в каждом из них ты соревнуешься со своим соперником по сектору, которые меняются каждые 20 минут. За победу в карточку начисляют 3 балла, за результативную ничью – 1,5, за нулевую ничью – 1, а за проигрыш – конечно, «Zero». После чего из всех участников отбирается 8 самых удачливых или умелых спиннингистов, у кого больше всего баллов, потом из них формируется пары четверть финалистов, а дальше играют на выбывание, за 3 -4 и 1-2 места. Такой формат мне очень нравится. Будем ловить. Для того, чтобы пройти в восьмёрку, необходимо набирать не меньше 15 баллов, поэтому надо постараться.

С утра за мной заезжает Михаил Холуев и с шутками-прибаутками выезжаем в Рузский район, на «платник» “Fish.ka”. При осмотре пруда определил район, где форели было больше всего, а также отметил для себя, что прозрачность воды не идеальная. Возможно, это внесёт свои коррективы, и рыба, в течение всех соревнований, будет лучше всего ловиться на колеблющиеся блёсны.

Начинаю ловлю в первом периоде, ставлю 3-граммовую блесну, которая не раз выручала меня в похожих условиях. Но на неё происходят лишь тычки и задевы по спинам рыбы. Пробую и другие приманки, но всё равно поклёвок нет, почему-то форель не проявляет активность. Становится ясно, что «раздачи» не будет, и надо настраиваться на трудовую ловлю. Вскоре садится рыба, но тащить её очень тяжело, кое-как удалось завести форель в подсак, но она забагрилась за бок. Незачёт! Расходимся с соперником по нулям, удалось заработать лишь один балл. К сожалению, я уже не помню имён, с кем играл дальше. В следующем периоде проигрываю, соперник издалека берёт несколько рыб на блесну с розовым оттенком, а у меня происходит лишь сход. Потихоньку, начинает проясняться обстановка с приманками, у многих поклёвки происходят на приманки в цвете «семечка», оранжевые, зелёные и чуть хуже на кислотные цвета. С этого берега лучше ловить на более крупные блёсны, так как и рыба стоит подальше, и приманка необходима более заметная.

Следующий период снова проиграл всего лишь одну рыбу, свой шанс, в виде схода, опять упустил. Происходит очень много пустых поклёвок и холостых касаний. Пробую разные проводки, со «сбоем», с небольшими ускорениями, но «ключик» подбирается очень тяжело. Наконец, в четвёртом периоде подбираю блесну оранжевого цвета и ловлю на неё первую рыбу, под конец тура. Снова вешаю её, что приносит ещё одну рыбу и победу со счётом 2:0.

Остаётся лишь 4 периода, и минимум в трёх из них необходимо побеждать. Но шансы всегда есть, тем более, появилось небольшое понимание, как и где ловить рыбу. В пятом периоде выигрываю, поймав издалека одну рыбу на крупную тёмную блесну. Удилище ANRE’S/PALMS Rera Kamuy с тестом до 6 г отработало на «отлично».

В 6-м периоде перехожу на другой берег, и здесь видно, что форель стоит ближе к урезу. А, значит, можно использовать более лёгкие приманки, что может повысить реализацию поклёвок. Ставлю 2,5-граммовую блесну собственной покраски, где внешнюю сторону сделал оранжевой, а внутреннюю – зелёной. И буквально сразу на неё следуют тычки, а соперник уже поймал на первом забросе. Ищу нужный горизонт, есть поклёвка, и сравниваю счёт! Соперник опять вырывается вперёд, он использует приманку горчичного цвета. Ставлю похожую – не клюёт, потом снова вешаю обловленную и догоняю, счёт 2:2. Соперник ведёт блесну очень деликатно, немного поддёргивает и снова ловит. Под самый конец периода чувствую мощную поклёвку, но рыба не засекается и мне опять «прилетает» поражение. А рыба к обеду активизировалась, поимки стали происходить значительно чаще. В голову закрадываются мысли о том, чтобы попробовать блёсенки от ValkeIN, но я не делаю этого по причине опаски, что из-за маленького размера она будет не достаточно привлекательна. Забегая вперёд, скажу, что зря, надо было рискнуть. Завершаю своё выступление очередным драматичным поражением и ничьёй в последних периодах.

Уже после соревнований, пообщавшись с более удачливыми рыболовами, узнал, что периодически, форель очень хорошо отзывалась на скоростную проводку в верхних слоях воды. Жаль, что этот вариант я пробовал лишь по минимуму. Значит, пока ещё можно половить, пойду это проверю, заодно и блёсна от ValkeIN «помакаю».

Начинаю ловлю с ValkeIN Hi Burst 2,4 г, выжидаю после приводнения несколько секунд и начинаю быструю проводку, периодически сбивая игру, тут же следует поклёвка и активная форель вылетает на «свечку», но вскоре всё равно оказывается в моём подсаке. Затем клёв продолжается с такой же интенсивностью, а значит, пора менять блесну. Ставлю Hi Burst в весе 1,6 г в цвете LT08 и делаю заброс. Эта приманка оказывается настоящим хитом – разные по стилю поклёвки не заставляют себя долго ждать. Форель хватает блесну и на подбоях, и на падении после приводнения, и вдогон у самого берега. После чего я очень пожалел, что всё-таки побоялся использовать эти приманки во время соревнований. Теперь это будет мне уроком! Учитесь лучше на моих ошибках и не бойтесь использовать эти уловистые приманки даже в замутнённой воде, я уверен, что поймаете.

После этого решил половить и на ValkeIN Sheila 1,8 г в 17-м цвете. На скоростную проводку поклёвок не было, а вот на медленную были. Но их было не так уж и много, и они происходили чуть глубже. Видимо, сегодня условия ловли для этой блесны были не совсем идеальными. Тем не менее, рыбалка удалась, а опыт ловли пополнен. Даже остался нераскрыт один нюанс: почему половина всей рыбы засекалась спереди за нижнюю челюсть? Может, не поставлена проводка или просто такой угол атаки хищника? Попробуем разобраться в следующий раз.